Fête des artistes 2024

La Fête des artistes a 20 ans ! Pour célébrer cet anniversaire, la ville et les artistes vous proposent des expositions et des animations inédites et innovantes. Rendez-vous samedi 8 et dimanche 9 juin.

Infos pratiques
Samedi 8 et dimanche 9 juin 2024 de 14h à 19h (sauf indications contraires)
Sur toute la ville

Téléchargez le livret-programme de la Fête des artistes 2024

En avant-première, trois expositions en plein air

A Moulon
Retrouvez en photo les artistes et leurs oeuvres le long du mail Potier.

Dans le parc de la Mairie
Redécouvrez les affiches de ces 20 dernières années.

Dans le parc du château de Belleville
Le Gif Photo Club présente "Diptyque, triptyque ou polyptique", une trentaine de photographies grand format.

Rencontrez les artistes et initiez-vous à leur technique

Dans l'allée du château de Belleville, samedi 8 et dimanche 9 de 14h à 19h

  • Atelier participatif de street art avec Catherine Poulain (pour adultes)
  • Atelier zentangle avec Alexandra Merlin (pour tous)
  • Réalisation d'une sculpture en mosaïque avec Médée (pour enfants)
  • Taille directe et modelage avec Pascal Masi
  • Démonstration de sculpture sur pierre par l'Atelier de sculpture sur pierre du Club Chevry 2
  • Enluminure avec Brigitte Boulanger (à partir de 10 ans)
  • Caricature par Ali Darwish
  • Démonstration d'ikébana par l'association Fleurs et Japon
  • Démonstration de poterie par Annick Colin
  • Initiation à l'aquarelle avec Sandrine Pavy
  • Atelier d'écriture sur photographies avec Sylvie Tinseau SYLBOEC

Des démonstrations et des ateliers

Au château de Belleville et dans certains ateliers, vous pourrez assister à des démonstrations et vous intitiez à différentes techniques comme le modelage, l'illustration, la gravure en taille d'épargne, l'aquarelle mais aussi l'intelligence artificielle, le pouring, la calligraphie elfique ou en vulcain, le dessin au stylo à bille.
Découvrir le programme complet des ateliers

Retrouvez les artistes par quartier

Quartier Chevry

Atelier 1 : Château de Belleville (voir le lieu)

  • Arts plastiques : Atelier du château, Stéphanie Glénat, Fanny Guilbaud, Stéphan Renault, Marie Romain, Agnès Simon, Trixana, Dominique Van der Veken, Christine Zaoui
  • Céramique : Philippe Guilhaumaud
  • Gravure : Gérard Leveslin
  • Modelage : Claude Peytour Chansac
  • Peinture : Jérôme Brillat, Laïla Gauthier, Vanina Kleider, Nicole Krimm, Valérie Le Meur, Myung Hee Lee, Daniel Martin, Claudine Somson, Marie-Dominique Willemot
  • Photographie Elisabeth Chelot, Frédéric Dabbene, Tom Spianti

Atelier 2 : Atelier de sculpture sur pierre du Club Chevry 2 (voir le lieu)

Atelier 3 : Concours de dessins organisé par la PEEP sur le thème "Je dessine mon sport préféré" (voir le lieu)

Atelier 4 : Olivier Mourgeon, arts plastiques (voir le lieu)

Atelier 5 : Mathieu Le Rolland, peinture (voir le lieu)

Atelier 6 : Ingrid Roussel, peinture (voir le lieu)

Atelier 7 : Emmanuelle d'Avray, peinture (voir le lieu)

Quartiers Courcelle-Rougemonts

Atelier 8 : Christine Bourel, sculpture (voir le lieu)

Atelier 9 : Fresque réalisée par les élèves du cours de BD/Manga de la MJC Cyrano avec leur professeur Caroline Cassel (voir le lieu)

Atelier 10 : Collectif du Gif Photo Club, photographie (voir le lieu)
Michel Colin, Sylvie Faucheur, Pascal Granger, Claude Guichet, Elisa Martin, Lysiane Pujol, Philippe Salmon, Eric Vigo

Atelier 11 : Six jeunes Giffois présentent leur travail en arts plastiques (voir le lieu)
Zoé Costes, Nora Fouaidy, Wadi Hajeri, Maela Martin, Sarah Rabenjason Sorel, Anthony Teixeira

Atelier 12 : Alain Bert, arts plastiques (voir le lieu)

Atelier 13 : Collectif La Clic (voir le lieu)

  • Photographie : Ari, Ingrid Bailleul, Juliette Berny, Daniel Bourgniat, Guillaume Busato, Sandra C, Caroline Constant, Hélène Courvoisier, Audrey Denis, Sébastien Gonnet, Bernard Minier, Joël Prince, Fanny Rybak, Maximilien Schaeffer, Henri Thurel
  • Arts plastiques : Austin, Marie Lavault
  • Artistes invités : CLOE, teiSSr, arts plastiques - Christelle Westphal, photographie

Atelier 14 : Marie-Pierre Musseau, enluminure - Olivier Musseau, gravure (voir le lieu)

Quartiers Centre-Févrie-Coupières

Atelier 15 : Ali Bellili, arts plastiques (voir le lieu)

Atelier 16 : Guillemette Schlumberger, arts plastiques (voir le lieu)

Atelier 17 : Val Fleury - Exposition d'art contemporain : Ca va être sport ! (voir le lieu)

Atelier 18 : Karine Langevin K.J.L., arts plastiques (voir le lieu)

Atelier 19 : Anne-Marie Legrésy, céramique (voir le lieu)

Atelier 20 : La Fée Railleuse, sculpture (voir le lieu)

Atelier 21 : Atelier école d'art Les Pinceaux de la vallée, Michèle Clottes-Descamps, peinture (voir le lieu)

Atelier 22 : Collectif Villa Dolivet (voir le lieu)

Atelier 23 : Nicole et Aude, Camille Jacobs, sculpture (voir le lieu)

Organisateur : Service Culturel

5, allée du Val Fleury
91190 Gif-sur-Yvette